• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Интерфейс мозг-компьютер для управления экзоскелетом: нейрореабилитация пациентов с нарушением локомоторных функций нижних конечностей

Интерфейс мозг-компьютер для управления экзоскелетом: нейрореабилитация пациентов с нарушением локомоторных функций нижних конечностей

5 декабря в рамках международного симпозиума ExoRehab Spotlights 2018 в Москве, сотрудники Центра биоэлектрических интерфейсов, Николай Сметанин, Александра Кузнецова и Алексей Осадчий, представили первый в России нейроинтерфейс для управления экзоскелетом с помощью воображаемых движений нижних конечностей, декодируемых из электроэнцефалограммы пациента. Алексей Осадчий также выступил с докладом «Интерфейсы мозг-компьютер: декодирование ходьбы».
Проект осуществляется совместно с российской компанией ExoAtlet.


Мегагрант №14.641.31.0003, "Двунаправленные электрокортикографические интерфейсы мозг-компьютер для управления, стимуляции и коммуникации", ведущий ученый Михаил Лебедев.

Успешное декодирование электрокортикограммы в реальном времени!

Сегодня успешно завершена экспериментальная работа в рамках первого года нашего мегагранта!
(№14.641.31.0003, "Двунаправленные электрокортикографические интерфейсы мозг-компьютер для управления, стимуляции и коммуникации", ведущий ученый Михаил Лебедев).

Конференция "Реабилитация на основе нейротехнологий"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова проводит конференцию "Реабилитация на основе нейротехнологий" в Москве 29 ноября. Алексей Осадчий выступит с докладом "Электрокортикографический нейроинтерфейс для восстановления утраченных функций и пассивного картирования невосполнимой коры", а Михаил Лебедев сделает доклад на тему "Интракраниальные интерфейсы мозг-компьютер: от обезьяны к человеку".

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Наши исследования в клинике

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Разработка инвазивных интерфейсов предполагает сбор и анализ интракраниальных данных (ЭКоГ), получаемых с помощью сеток электродов, имплантированных субдурально. В таких исследованиях участвуют пациенты с имплантированными по медицинским показаниям сетками и все записи проводятся исключительно на базе клиник. Наш Центр сотрудничает с двумя клиниками: Клиническим медицинским центром МГМСУ (Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова), а также Российским научно-исследовательским нейрохирургическим институтом имени профессора А.Л. Поленова.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Нейронаука, нейроинформатика, нейротехнологии и нейро-психо-фармакология"

Международная конференция "Нейронаука, нейроинформатика, нейротехнологии и нейро-психо-фармакология"

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Михаил Лебедев выступил на международной конференции в Бухаресте, Румыния, 15-17 ноября, с докладом "Восстановление мозга с помощью интерфейсов мозг-компьютер".

Иллюстрация к новости: Конференция "Коды мозга: управление и восприятие"

Конференция "Коды мозга: управление и восприятие"

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

29 и 30 октября в рамках традиционных семинаров CCCP состоялась конференция Cortical Codes: Control & Perception. В этом году организаторами конференции выступили Центр биоэлектрических интерфейсов и Институт когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, а фокусом конференции стали современные направления развития технологии интерфейсов мозг-компьютер, включая разработку двунаправленных инвазивных нейроинтерфейсов, а также методологии нейрообратной связи.

Продление регистрации на конференцию СССP

Регистрация на конференцию Cortical Codes: Control and perception продлена до 24 Октября.
Для участия заполните форму на сайте, прикрепите абстракт своего исследования.

Симпозиум по нейронаукам в Тюбингене, Германия

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Александра Кузнецова и Дмитрий Алтухов представили стендовые доклады на нейронаучном Симпозиуме, который проходил 18-19 октября в Тюбингене, Германия. В ходе конференции о своих результатах рассказывали ведущие мировые ученые в области нейронаук, в том числе Сильван Байе из Университета Макгилла в Монреале.

Иллюстрация к новости: Международная конференция Frontiers Spotlight: Limitless! Augmentation of Brain Function

Международная конференция Frontiers Spotlight: Limitless! Augmentation of Brain Function

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Алексей Осадчий и Михаил Лебедев презентовали результаты своих исследований на конференции Frontiers Spotlight 19-21 сентября в Лозанне, Швейцария.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра успешно выступили на международной конференции "Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика" в Самаре

Сотрудники Центра успешно выступили на международной конференции "Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика" в Самаре

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Алексей Осадчий выступил с устным докладом о технологии низколатентной неорообратной связи, а Михаил Лебедев рассказал об инвазивных нейроинтерфейсах. Кроме того, сотрудники лаборатории Юлия Нурисламова, Игнатий Дубышкин и Александр Беляев были награждены в номинациях за лучшие стендовые доклады.