• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

26 июля 2022 года состоялась предзащита кандидатской диссертации Кузнецовой Александры Алексеевны

Тема:  «Регуляризация решения обратной задачи ЭЭГ и МЭГ на основе физиологических обусловленных моделей динамики нейрональной активности»

На "Первом медицинском канале" вышел выпуск с участием сотрудника Центра биоэлектрических интерфейсов Дарии Клеевой

Выпуск авторской программы Марины Аствацатурян с участием Дарии Клеевой посвящен нейростимуляции в медицине и повседневной жизни.

Что такое медитация, как начать ей заниматься и можно ли оценить ее эффективность с помощью научных методов?

В новом выпуске LessON младший научный сотрудник Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ Мария Володина рассказывает о практической пользе научных исследований медитации

Алексей Осадчий выступил с лекцией в рамках школы BCI & NEUROTECHNOLOGY SPRING SCHOOL 2022

Тема доклада: "ECoG and MEG for speech mapping & decoding and closed-loop motor interfaces"

Иллюстрация к новости: Российские ученые создали биомиметический алгоритм поиска эпилептогенных зон мозга

Российские ученые создали биомиметический алгоритм поиска эпилептогенных зон мозга

Исследователи Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ разработали новую методику, которая позволяет найти признаки эпилептической активности на электроэнцефалограмме. Это наиболее точный из известных сегодня алгоритмов, учитывающий различные погрешности и артефакты. Столь детальное выявление эпилептогенных зон на коре головного мозга позволит повысить эффективность нейрохирургического вмешательства. Исследование опубликовано в журнале Journal of Neural Engineering.

Приближается дата начала школы BCI & NEUROTECHNOLOGY SPRING SCHOOL 2022!

В качестве лектора выступит директор Центра биоэлектрических интерфейсов Алексей Осадчий. Тема доклада: «ECoG and MEG for speech mapping & decoding and closed-loop motor interfaces».

Научный сотрудник в Центр биоэлектрических интерфейсов

В настоящее время в ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. Подать заявку на вакансию постдока можно до 20 мая 2022 года.

В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Центр биоэлектрических интерфейсов.

Иллюстрация к новости: Мы открываем лабораторию медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта для клинических приложений в ФМБА Центре Мозга и Нейротехнологий!

Мы открываем лабораторию медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта для клинических приложений в ФМБА Центре Мозга и Нейротехнологий!

21 марта прошла рабочая встреча ФЦМН ФМБА России, ЦБИ НИУ ВШЭ и AIRI (airi.net). Алексей Осадчий представил доклад о задачах лаборатории и будущих исследованиях.

Иллюстрация к новости: На телеканале Культура вышел фильм о директоре Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ Алексее Евгеньевиче Осадчем

На телеканале Культура вышел фильм о директоре Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ Алексее Евгеньевиче Осадчем

В фильме Алексей Осадчий рассказал, каких успехов его команде уже удалось добиться и на какие результаты ученые рассчитывают в ближайшем будущем.

Иллюстрация к новости: Ученые ВШЭ выяснили, что медитация по-разному влияет на организм людей

Ученые ВШЭ выяснили, что медитация по-разному влияет на организм людей

Группа ученых из Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ исследовала активность мозга и других систем организма в процессе медитации. В ходе исследования впервые было показано, что выполняя одинаковые инструкции, одни люди расслабляются, а другие — концентрируются. Результаты исследования опубликованы в журнале PlosOne.