Иллюстрация к новости: Алексей Осадчий принял участие в Деловой программе Конгресса молодых ученых, тема "Нейротехнологии: исправить и дополнить мозг"

На программе были рассмотрены следующие вопросы: Как нейротехнологии изменят наше ближайшее будущее? Какие сферы человеческой деятельности станут драйверами развития? Какие преграды стоят на пути развития нейротехнологий? Как нейротехнологии меняют современную медицину?

Алексей Осадчий и Алексей Воскобойников выступили с лекцией о современных достижениях в области декодирования речи из электрической активности мозга с помощью интерфейсов мозг-компьютер

Алексей Осадчий, PhD, директор центра биоэлектрических нейроинтерфейсов ВШЭ, выступил с докладом о современных подходах в декодировании сигнала в речевых протезах с малым количеством имлантируемых электродов.

Алексей Воскобойников, стажер-исследователь Центра биоэлектрических интерфейсов ВШЭ, научный сотрудник Лаборатории медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта, ФМБА ЦМНТ, рассказал про картирование речевых зон, которое является одним из важнейших этапов нейрохирургического вмешательства в области коры головного мозга.

Поздравляем Александру Кузнецову с успешной защитой кандидатской диссертации!

18 ноября 2022 г. на диссертационном совете факультета компьютерных наук состоялась защита кандидатской диссертации Кузнецовой Александры Алексеевны на тему "Регуляризация решения обратной задачи ЭЭГ и МЭГ на основе физиологически обусловленных моделей динамики нейрональной активности". Руководитель работы Осадчий А.Е.
Решение о присвоении степени кандидата наук принято единогласно!

Опубликована статья в журнале Journal of Neural Engineering!

В журнале Journal of Neural Engineering опубликована статья "Speech decoding from a small set of spatially segregated minimally invasive intracranial EEG electrodes with a compact and interpretable neural network".

Авторы: Artur Petrosyan, Alexey Voskoboinikov, Dmitrii Sukhinin, Anna Makarova, Anastasia Skalnaya, Nastasia Arkhipova, Mikhail Sinkin and Alexei Ossadtchi.

Осадчий Алексей Евгеньевич прочитал планарную лекцию в рамках XXV научной школы-конференции в ИНВДиНФ РАН

26.10.22 Алексей Евгеньевич выступил с лекцией в рамках XXV научной школы-конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, посвященной изучению эпилепсии при помощи метода магнитоэнцефалографии.

На сайте телеканала RT вышло интервью с Алексеем Осадчим о развитии технологий нейроинтерфейса и протезирования

Алексей Осадчий рассказал о прогрессе в области создания бионических протезов, способных считывать нервные сигналы, а также о других интересных темах.

На "Первом медицинском канале" вышел выпуск с участием Алексея Евгеньевича Осадчего, директором Центра биоэлектрических интерфейсов

Выпуск авторской программы Марины Аствацатурян «Медицина в контексте» с участием Алексея Евгеньевича посвящен теме магнитоэнцефалографии и ее применении в медицине и исследованиях работы мозга.

Предварительная защита кандидатской диссертации Петросяна Артура Тиграновича

10 октября 2022 года в 10:10 на заседании Департамента анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук состоится предварительная защита кандидатской диссертации Петросяна Артура Тиграновича  на тему: «Современные методы машинного обучения в задачах интерпретации электрической активности головного мозга» (научная специальность 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ).

Научный руководитель: Осадчий Алексей Евгеньевич, PhD, директор “Центра биоэлектрических интерфейсов” НИУ ВШЭ

Поздравляем Осадчего Алексея Евгеньевича с успешной предзащитой докторской диссертации!

В среду, 05 октября 2022 г. на департаменте анализа данных и искусственного интеллекта состоялась предварительная защита докторской диссертации Осадчего Алексея Евгеньевича на тему "Методы обработки, декодирования и интерпретации электрофизиологической активности головного мозга для задач диагностики, нейрореабилитации и терапии нейрокогнитивных расстройств".

Иллюстрация к новости: Проект центра биоэлектрических интерфейсов победил в конкурсе Фонда содействия инноваций “Старт-1”

Череда побед настигла наш институт!