Конференция "Коды мозга: управление и восприятие"

29 и 30 октября в рамках традиционных семинаров CCCP состоялась конференция Cortical Codes: Control & Perception. В этом году организаторами конференции выступили Центр биоэлектрических интерфейсов и Институт когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, а фокусом конференции стали современные направления развития технологии интерфейсов мозг-компьютер, включая разработку двунаправленных инвазивных нейроинтерфейсов, а также методологии нейрообратной связи.

Конференция "Коды мозга: управление и восприятие"

Так выглядит наша конференция в цифрах: два дня, сто двадцать участников, включая двадцать два спикера, и целых двадцать часов докладов и дискуссий. В качестве ключевых спикеров выступили Галит Пелле (PhD, Michigan State University), Тонио Болл (Dr., Bernstein Center Freiburg), Гвидо Нольте (Dr. rer. nat., UKE, Hamburg), Мехди Ордихани (Lausanne University Hospital), Гюнтер Эдлинджер (g.tec, Graz), Торстен Зандер (TU Berlin) и, конечно, Алексей Осадчий и Михаил Лебедев.

Мы составили небольшую инфографику, чтобы рассказать вам, как это было. Посмотрите на географию участников — конференция получилась по-настоящему международной.

Несмотря на обманчиво узкую тематику конференции, в представленных докладах были освещены разнообразные аспекты разработки интерфейсов мозг-компьютер: от особенностей применения ИМК для реабилитации пациентов до особенностей использования методов глубинного обучения.

А таким был состав слушателей нашей конференции: большую часть слушателей, конечно, составили студенты, причем к нам смогли присоединиться студенты всех ступеней образования от бакалавриата до аспирантуры.

Мы рады, что вы были с нами, и ждем вас в следующем году!

Исследования проводятся по проекту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах РФ, в рамках программы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы, № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.