• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши исследования в клинике

Мегагрант № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.

Разработка инвазивных интерфейсов предполагает сбор и анализ интракраниальных данных (ЭКоГ), получаемых с помощью сеток электродов, имплантированных субдурально. В таких исследованиях участвуют пациенты с имплантированными по медицинским показаниям сетками и все записи проводятся исключительно на базе клиник. Наш Центр сотрудничает с двумя клиниками: Клиническим медицинским центром МГМСУ (Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова), а также Российским научно-исследовательским нейрохирургическим институтом имени профессора А.Л. Поленова.

Для эффективного проведения инвазивных исследований нами была оборудована специальная лаборатория в МГМСУ, а также создана исследовательская установка для проведения экспериментов по декодированию движений из интрактраниальных данных.Поскольку основной задачей на текущем этапе исследования является декодирование кинематических характеристик движения (направление, траектория), установка включает в себя устройства для измерения положений пальцев в режиме реального времени (система для захвата движения Perception Neuron), графический планшет для исследований по декодированию направления движений при совершении тонких движений, в частности, при письме, и усилитель EBNeuro BE Plus LTM 64 для регистрации сигналов электрокортикограммы, который также используется для мониторинга пациентов до и после проведения исследования.



В октябре были проведены первые исследования с участием пациентов. Экспериментальная парадигма включала в себя два типа заданий: совершение плавных стереотипных движений отдельными пальцами по предъявленным стимулам в свободном темпе, а также модицированная для выполнения с использованием планшета парадигма center-out, которая традиционно используется для исследования коррелятов направления движения.
На видео ниже представлен пример эксперимента со свободным совершением стереотипных движений пальцев: в каждой пробе эксперимента испытуемому на экране с помощью метки указывается, движение каким пальцем он должен производить в ходе этой пробы, затем испытуемый производит движения соответствующим пальцем в свободном темпе.



На следующем видео показана часть эксперимента в парадигме center-out, где испытуемый с помощью планшета должен производить движения руки из центра окружности к её периферии: в начале каждой пробы испытуемый проинструктирован фиксировать карандаш в центре окружности, затем после предъявления стимула, указывающего на точку на кривой окружности, осуществлять перемещение карандаша в эту точку.



Исследования проводятся по проекту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах РФ, в рамках программы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы, № 14.0641.31.0003, ведущий ученый Михаил Лебедев.