• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем вас принять участие в Zoom-семинаре Ольга Михайловны Базановой "Факторы, влияющие на эффективность нейробиуоправления"!

7 сентября в 14:00 Базанова Ольга Михайловна, главный научный сотрудник лаборатории когнитивной, аффективной и трансляционной нейронауки НИИ ФФМ, основываясь на данных литературы и результатах собственных исследований расскажет о зависимостях эффективности нейробиоуправления от различных факторов и условий проведения записи, среди которых психофизиологическое состояния участника, расположение электродов, индивидуальные особенности участника.

Необходимо зарегистрироваться на сайте для получения ссылки на Zoom-встречу 

Abstract
Технологии «Мозг-компьютер-интерфейс (BCIs)» и/или «Нейробиоуправление (Neurofeedbacktraining -NFT)» преследуют одну и ту же цель (обучение произвольно изменять специфический нейрофизиологический статус), затрагивают одни и те же когнитивные и нейрофизиологические процессы и предполагают включение одного и того же процесс тренинга произвольной модификации физиологических процессов (Sestito et al., 2017; Jeunet et al., 2018). Поэтому анализ литературы, касающейся BCI и NFT может быть взаимополезен и служить для более глубокого понимания самого тренировочного процесса и факторов, которые влияют на клиническую эффективность этих технологий. Между тем, технология NFT, используемая для модификации поведения, когнитивных и аффективных функций как у здоровых (для достижения «пика формы»), так и в реабилитации больных широкого спектра психосоматических расстройств, часто не достигает 70% эффективности (Gevensleben et al., 2009; Heinrich et al, 2004; Cortese et al., 2016). 
В частности, пренебрежение индивидуальной вариабельностью показателей ЭЭГ снижает эффективность NFT (Kaiser, 2001; Arns et al, 2012; Bazanova & Aftanas, 2005, 2010; Bazanova et al., 2009, 2018,2020). Что еще более важно, в случае NFT для реабилитации синдрома дефицита внимания (СДВГ), использование установленных не индивидуально тета и бета диапазонов в качестве сигнала обратной связи приводит к ухудшению состояния пациента (Kaiser, 2001; Базанова и Афтанас, 2006; Bazanova et al., 2017, 2018). 
Низкая эффективность NFT может быть также обусловлена не учетом психофизиологической значимости тонического напряжения мышц скальпа и просто «зашумленности» ЭЭГ низкоамплитудными компонентами электромиографического сигнала (ЭМГ) (Cacciopo et al., 1998; Goncharova et al., 2003, Hashimoto et al., 2010). 
В настоящей обзорной лекции предполагается представить данные литературы и результаты собственных исследований влияния на эффективность нейробиоуправления и других факторов, таких как: исходное психофизиологическое состояние, инструкции, даваемые пациентам, топография расположения электродов, уровень порога предоставления обратной связи.