Поздравляем Осадчего Алексея Евгеньевича с успешной защитой диссертации на соискание степени доктора компьютерных наук!

20 декабря 2022 г. на диссертационном совете по компьютерным наукам состоялась защита докторской диссертации Осадчего Алексея Евгеньевича на тему "Методы обработки, декодирования и интерпретации электрофизиологической активности головного мозга для задач диагностики, нейрореабилитации и терапии нейрокогнитивных расстройств".

Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень доктора наук с отличием!

Исследование посвящено разработке алгоритмических средств анализа электрической активности головного мозга. Предложены новые подходы к оценке распределения и динамики нейрональных источников и функциональных сетей на основе обработки неинвазивных ЭЭГ и МЭГ измерений активности головного мозга. Разработана методология анализа МЭГ данных пациентов с эпилепсией с целью обнаружения эпилептогенной коры на основе анализа пространственной динамики локальной и распределенной нейрональной активности. Особое внимание уделено решению задачи декодирования нейрональной активности и приведены примеры применения разработанных  подходов при создании  моторных и речевых нейроинтерфейсов. В основе предлагаемых решений  - компактная нейронная сеть, для которой получены и верифицированы методики интерпретации весовых коэффициентов в призме существующих в нейронауке знаний о происхождении нейрональной активности и физике процесса ее регистрации. Эмпирически исследовано влияние задержки в предъявлении  сигнала обратной связи на эффективность технологии нейрообратной связи и предложены новые алгоритмы оценки параметров ритмической активности головного мозга в реальном времени, использование которых позволяет сократить задержку в предъявлении сигнала обратной связи и повысить эффективность терапии.

Члены комитета:

• Громов Василий Александрович (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", д.ф.-м.н., председатель комитета)
  • Нольте Гвидо (Кафедра нейрофизиологии и патофизиологии, УКЭ, Гамбург, PhD, член комитета)
  • Казанцев Виктор Борисович (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", д.ф.-м.н., член комитета)
  • Курганский Андрей Васильевич (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт возрастной физиологии Российской академии образования», д.б.н., член комитета)
  • Оселедец Иван Валерьевич (Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий», д.ф.-м.н., член комитета)
Текст диссертации и публикации, в которых излагаются основные ее результаты, можно просмотреть по ссылке